Министерство иностранных дел Нидерландов вызвало российского посла для разъяснений в связи критическими замечаниями в отношении расследования крушения “Боинга” в Украине в июле 2014 г.

Глава МИД Нидерландов Берт Кундерс заявил, что российская реакция на выводы МГС “ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость” следователей. “Послу России было заявлено, что подобная безосновательная критика является неприемлемой”, – отмечается в заявлении голландского внешнеполитического ведомства.

Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков назвал хорошей новостью вызов посла РФ в Нидерландах в МИД этой страны для разъяснения российской позиции по вопросу крушения малайзийского “Боинга” на Донбассе в июле 2014 г. “Это очень хорошие новости, безусловно, глава нашего дипломатического представительства в Нидерландах предоставит все соображения по нашей позиции”, – сказал Песков. “Диалог – это всегда хорошо”, – добавил пресс-секретарь президента.

Вместе с тем Песков признался, что услышал об этом вызове от журналиста, задавшего данный вопрос.

Международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) 28 сентября провела пресс-конференции в Гааге, во время которой рассказала о результатах расследования по делу сбитого в небе над Донбассом “Боинга” МН17.

В ходе расследования установлено, что воздушный борт был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса “Бук”, который был доставлен на территорию Донбасса из Российской Федерации и после трагедии был увезен обратно. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий