Туапсинский морской торговый порт (ТМТП) и власти Краснодарского края в ходе международного инвестфоруме “Сочи-2016” подписали соглашение о намерениях вложить 3,6 млрд. руб. в реконструкцию терминального комплекса по переработке зерновых культур. Об этом сообщили в администрации региона.

В ведомстве пояснили, что проект предусматривает строительство семи металлических силосов для хранения зерновых грузов общей емкостью 61,78 тыс. т, а также железнодорожной станции разгрузки вагонов и выставочных путей.

Объекты зернового терминала будут размещаться на трех земельных участках, находящихся в аренде у инвестора и расположенных в границах морского порта Туапсе.

Предполагается, что после реконструкции объем перевалки зерновых грузов в порту вырастет с 2 до 3 млн. т. Строительство планируется завершить в 2020 г.

АО “Туапсинский морской торговый порт” является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. ТМТП входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, объединяющий также Таганрогский морской порт на юге России и ОАО “Морской порт Санкт-Петербург”, ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург” и ООО “Универсальный перегрузочный комплекс” на северо-западе страны. Сегодня парк перегрузочной техники ТМТП состоит из 28 портальных кранов грузоподъемностью 10-124 т, а также 60 погрузчиков и бульдозеров. Грузооборот в 2015 г. составил 14,7 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий