Конкурс по поиску инвестора для реконструкции трассы М10 планируется провести во второй половине 2017 г., сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак после церемонии официального открытия Белорусской транспортной недели.

“Соглашение с ЕБРР подписано, согласно документу банк финансирует разработку технических условий и экономических обоснований реконструкции трассы М10 через механизм государственно-частного партнерства. ЕБРР должен выполнить свою часть работы в первом полугодии 2017 г., во втором планируется провести конкурс по поиску компании, которая будет осуществлять реконструкцию и эксплуатацию дороги М10”, – отметил он.

Анатолий Сивак пояснил, что задачей Европейского банка реконструкции и развития является прединвестиционная поддержка, сам же проект дороги М10 – пример развития государственно-частного партнерства в транспортной инфраструктуре.

Министр подчеркнул, что работа с трассой М10 станет особенно перспективной, если будет развиваться российский проект “Меридиан”. “Наша дорога стыкуется с ним, и если он будет реализован, то мы получим дублирование международного коридора, который будет идти до Западного Казахстана и Китая”, – пояснил он. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий