По данным российской “Объединенной вагонной компании” (ОВК), на которые ссылается портал “Металлоснабжение и сбыт”, в августе реализация вагонов заводами СНГ составила 3,802 тыс. единиц, что в два раза выше августа 2015 г. и в 1,5 раза выше уровня предыдущего месяца.

Реализация в сегменте типовых вагонов на тележках 18-100 и ее аналогах к августу 2015 г. снизилась на 8%, в то время как в сегменте вагонов нового поколения выросла в 4 раза.

Списание в августе вернулось на высокий уровень – 8,5 тыс. вагонов (из них 4,9 тыс. – полувагоны). Суммарное списание за 8 месяцев составило 80,7 тыс. вагонов (+16% к аналогичному периоду 2015 г.).

Коммерчески пригодный к перевозкам подвижной состав на сети РЖД снизился до 987 тыс. ед. Неисправный парк сократился до 93 тыс. единиц. Реальный профицит парка составил 75 тыс. единиц (из них всего 3 тыс. полувагонов).

Сложившаяся ситуация может привести к снижению погрузки из-за недостатка подвижного состава. Сокращение на рынке предложений по полувагонам вызвало рост ставок на них. В сентябре полувагон на типовой тележке предоставляли в аренду по ставке до 800 руб. в сутки. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий