Грузооборот Одесского морского порта тянет назад единственная составляющая, не зависящая от усилий украинской портовой отрасли – транзит, все еще формирующий заметную часть загрузки порта.

Такая динамика зафиксирована по итогам работы порта за III квартала.

Перевалка грузов на экспорт, доминирующая по объемам, увеличилась на 2% к январю-сентябрю 2015 г. и превысила 14 млн. т. Удельный вес экспорта в совокупном грузообороте достиг 75%. Основным фактором роста выступила высокотарифная номенклатура экспорта – черные металлы (+6% до 4,5 млн. т), тогда вторая ключевая позиция, зерно, показала спад на 2,5% (до 5,9 млн. т). Импорт увеличился более чем в 1,3 раза до 2,6 млн. т. Здесь рост был практически тотальным – контейнеры, нефть, черные металлы, скоропорт. Исключение составила перевалка импортных пищевых масел, снизившаяся на 45%.

В то же время транзит через Одессу сократился почти наполовину – с 3,2 до 1,9 млн. т. Ключевым фактором стало резкое падение транзитных нефтепродуктов – если за 3 квартала 2015 г. было переработано более 1,5 млн. т, то с начала текущего – 0,8 млн. (спад почти наполовину). В итоге совокупный грузооборот порта за 9 месяцев снизился на 2% до 18,6 млн. т. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий