Британская бюджетная авиакомпания EasyJet по итогам 2015-2016 ф. г., завершившегося 30 сентября, ожидает прибыль до вычета налогов на уровне 490-495 млн. ф. ст., говорится в сообщении компании.

Данный показатель примерно на 28% меньше прибыли компании до вычета налогов за 2014-2015 ф. г. Таким образом, компания ожидает первое годовое снижение прибыли с 2009 г. Отчетность компании по итогам 2015-2016 фингода будут обнародованы 15 ноября.

Компания объясняет слабый прогноз значительными колебаниями валютного курса по итогам референдума о членстве Великобритании в ЕС (Brexit). В июне около 52% граждан Великобритании проголосовали на этом референдуме за выход страны из ЕС.

“EasyJet продолжает привлекать рекордное количество пассажиров из-за своего широкого спектра направлений, удобного времени полетов и соотношения цены и качества. Мы были непропорционально затронуты непредвиденными событиями в этом году, но наши инициативы, контроль затрат и доходов и наш сильный баланс подкрепляют нашу уверенность в бизнесе”, – приводятся в сообщении слова главы компании Кэролин Макколл.

Британская бюджетная авиакомпания EasyJet была основана в марте 1995 г. Акции компании входят в британский индекс FTSE 100 и торгуются на Лондонской фондовой бирже. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий