Власти Великобритании намерены в ближайшее время объявить о расширении пропускной способности британских аэропортов, сообщила премьер-министр Тереза Мэй.

Долгая борьба за строительство дополнительной взлетно-посадочной полосы ведется между лондонскими аэропортами Хитроу и Гатвик. Решение о том, где будет построена ВПП, неоднократно откладывалось. “Мы в ближайшее время объявим о решении о расширении пропускной способности британских аэропортов”, – сказала Мэй, выступая на конференции партии консерваторов.

В конце июня Минтранс Соединенного Королевства сообщил, что решение относительно строительства третьей взлетно-посадочной полосы в Хитроу будет приниматься осенью. Этот вопрос уже много лет является причиной ожесточенных споров. Против ее строительства выступали экологи, неоднократно устраивавшие показательные акции, а также мэр Лондона Борис Джонсон в годы, когда занимал этот пост. Джонсон заявлял, что строительство полосы приведет к перекрытию на несколько лет части кольцевой автодороги, что станет для Лондона катастрофой. Британская независимая комиссия по вопросам, связанным с аэропортами, в конце 2013 г. объявила, что пришла к выводу о необходимости строительства третьей взлетно-посадочной полосы в лондонском аэропорту “Хитроу” в условиях постоянного увеличения числа пассажиров.

В декабре 2015 г. правительство заявляло, что примет решение летом 2016 г. Однако после политического кризиса, последовавшего за голосованием на референдуме о выходе из ЕС, правящая Консервативная партия вынуждена была начать выборы нового лидера и премьера. Им стала глава МВД Тереза Мэй.

Ранее бывший глава Управления по финансовым услугам Ховард Дэвис, возглавивший команду по изучению вопроса о необходимости строительства третьей ВПП в “Хитроу” и второй – в аэропорту “Гатвик”, пришел к выводу, что хотя в настоящее время британские аэропорты прекрасно справляются с трафиком, нужно смотреть в будущее и расширять аэропорты. Дэвис также высказался в поддержку идеи строительства нового аэропорта в устье Темзы, однако не включил ее в число приоритетных рекомендаций. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий