У украинской стороны есть еще доказательства и свидетели в деле о крушении “Боинга” на Донбассе летом 2014 г. Об этом в интервью “112 Украина” сказал экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, комментируя доклад международных следователей.

Отвечая на вопрос о том, почему Россия не была названа виновницей катастрофы, Наливайченко сказал: “Комиссия назвала, что это был российский “Бук”, привезенный на территорию Украины и использованный против самолета “Малайзийских авиалиний”. А потом орудие преступления было вывезено на территорию РФ. Международная следственная группа проверяла всю доказательную базу, которую я передал им два года назад. Сейчас нужно выйти на открытый и публичный суд. У украинской стороны есть еще доказательства и свидетели, что может быть использовано в суде. И теракт, и мародерство после теракта, и препятствование расследованию теракта должно быть осуждено в суде. А виновника должен назвать суд. Первомайское – где произошел теракт – оно на восток от Донецка. Если бы выехали на запад, то там тоже есть Первомайское, и “Бук” мог попасть в то же время, примерно на той же высоте, в самолет “Аэрофлота”, летевший из Москвы на Кипр. Именно в июле для Украины опасность представляла – теракт и российская агрессия. В случае военного преступления против российского самолета – это создание причины для войны, полномасштабной агрессии от юга до востока”.

Наливайченко подчеркнул, что и сегодня придерживается этой версии. “Не только я, а и международное следствие. Оно дальше пойдет путем выяснения военного экипажа, почему на высоте 10000 м, из какого Первомайского. Даже краски разрисованного малайзийского самолета такие же, которые используются в “Аэрофлоте”. Это был военный теракт на нашей территории. Далее, в Украине, нужно выйти на публичный суд, хотя бы против мародеров и против тех, кто препятствовал следствию. А подозрение о совершении преступления – гражданину России Гиркину, гражданину Украины Плотницкому и многим другим. Надо доказывать в суде свою правоту и защищать собственную землю”, – подытожил экс-глава СБУ. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий