Совет директоров Всемирного банка (ВБ) 18 октября рассмотрит возможность предоставления гарантий на $500 млн., под которые НАК “Нафтогаз Украины” привлечет от международных коммерческих банков аккредитивные линии или кредиты для закупки природного газа у индивидуальных поставщиков. Этот проект был предложен еще осенью прошлого года, однако его рассмотрение постоянно откладывалось.

Он может также сопровождаться выделением Международной финансовой корпорацией (IFC) из группы Всемирного банка торгового финансирования на срок до года и объемом до $200 млн. для закупки “Нафтогазом” газа у крупного европейского поставщика ENGIE (ранее – GDF SUEZ) в соответствии с рамочным контрактом между этими компаниями. Совет директоров IFC одобрил выделение средств 17 декабря 2015 г.

Президенты Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер и Всемирного банка (ВБ) Джим Йонг Ким еще 9 октября 2015 г. подписали соглашение под гарантии Евросоюза для привлечения кредитов на $520 млн. на закупки газа “Нафтогазом Украины” как с европейского, так и с российского направлений. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий