В Бангкоке 10 октября состоялся 2-й cаммит Диалога по сотрудничеству в Азии (ДСА) на тему “Единая Азия, разнообразие сил”.

Лидеры 34 азиатских государств со всех субрегионов обсудили итоги сотрудничества и перспективы дальнейшего взаимодействия по возобновлению сил и ресурсов для следующей фазы глобального роста, сообщает пресс-служба МИД РК.

Участники выразили готовность укреплять сотрудничество в Азии, отдавая приоритет шести принципам взаимодействия: взаимосвязь между продовольственной, водной и энергетической безопасностью; взаимосвязанность; наука, технологии и инновации; образование и развитие человеческих ресурсов; культура и туризм; поощрение подходов для обеспечения инклюзивного и устойчивого развития.

На саммите выступил глава казахстанской делегации посол Республики Казахстан в Королевстве Таиланд Марат Есенбаев. В своей речи он обозначил достижения республики за 25 лет Независимости и представил видение Казахстана по дальнейшему развитию и укреплению культурно-гуманитарных, социально-экономических и политических отношений на азиатском континенте.

Внимание государств-членов ДСА было привлечено к роли Казахстана в обеспечении продовольственной, энергетической и экологической безопасности в мире. Высокая аудитория была проинформирована об инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об учреждении Исламской организации по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в Астане.

Участникам саммита также представлена новая концепция развития транспортных связей в рамках ДСА, инициированная Казахстаном. М. Есенбаев призвал государства-члены принять активное участие в реализации высокого транспортного потенциала.

По итогам саммита лидеры 34 государств приняли Бангкокскую декларацию, концепцию “Видение ДСА по азиатскому сотрудничеству до 2030 г.” и заявление ДСА о возобновлении роста за счет партнерства в интересах взаимодействия. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий