Китай является самым быстрорастущим рынком почтовых услуг в мире, а в рамках китайской экономики почтовые операции – наиболее динамично развивающаяся отрасль сферы услуг. Об этом заявил глава Государственного почтового управления Китая Ма Цзюньшэн.

За последние 10 лет объем операций в данной отрасли увеличился в 7,3 раза, а доходы от них – в 10,4 раза. Кроме того, Китай вышел на первое место в мире по масштабам рынка экспресс-доставки.

По словам Ма Цзюньшэна, такие статистические данные свидетельствуют о результативности реформ в сфере почтовых услуг. Однако сохраняется необходимость непрерывного совершенствования сети почтовых в сельской местности и западных районах страны, углубления интеграции и обеспечения стыковки современных транспортно-коммуникационных систем, подчеркнул глава китайского почтового регулятора.

Выручка государственного почтового оператора “Почта Китая” (China Post) в 2015 г. составила 437,63 млрд. юаней (около $65 млрд.), увеличившись на 8,1% по сравнению с предыдущим годом, а чистая прибыль выросла на 12,6% до 32,25 млрд. юаней. По величине выручки “Почта Китая” занимает второе место в мире среди аналогичных предприятий, а по прибыли – первое уже второй год подряд.

Сфера услуг в Китае продемонстрировала рост на 7,5% в первом полугодии, обеспечив 54,1% ВВП страны. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий