Установка именно общедомовых счетчиков позволит обеспечить на Сумщине приборный учет газа в срок и в рамках тарифа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Сумыгаза”.

“Нацкомиссия, которая регулирует сферу энергетики и комуслуг, в инвестиционной программе общества утвердила соответствующие средства на оснащение общедомовыми приборами учета природного газа многоквартирные дома. Запланировано – 870, уже установили 136 домовых счетчиков”, – отметил технический директор ПАО “Сумыгаз” Николай Мурчич.

На сегодня 10% клиентов компании в многоквартирных домах, в которых предусмотрено установление общедомового счетчика газа, отказались от бесплатной установки указанных приборов учета. Для таких потребителей согласно Кодексу газораспределительных систем государство предусмотрело применение предельных объемов потребления газа. “Это означает, что месячный платеж за голубое топливо у тех, кто проигнорировал необходимость учета энергоресурса, вырастет примерно вдвое. А именно, при использовании только газовой плиты в месяц на человека будет начисляться сумма за 9,8 куб. м вместо 4,4 куб. м, при использовании газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения – 18,3 куб. м вместо 7,1 куб. м”, – заявили в пресс-службе. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий