ПАО “Укрзализныця” с 1 января 2017 г. приступит к созданию ЧАО “Пассажирская компания”, которой постепенно будут переданы в управление поезда и другие активы, связанные с пассажирскими перевозками. Об этом член правления “Укрзализныци” Сергей Михальчук сообщил в интервью корпоративному изданию “Магистраль”.

По словам топ-менеджера, создание “Пассажирской компании” разбито на пять этапов. Сначала она появится в виде филиала “Укрзализныци” – в начале января 2017 г. будет утверждено положение и руководящий состав.

На втором этапе планируется до 1 апреля передать активы и обязательства производственных подразделений службы пассажирских перевозок филиала “Юго-Западная железная дорога” и начать операционную деятельность.

На третьем этапе “Пассажирская компания” получит на баланс производственные подразделения пассажирских перевозок других региональных железных дорог, а также филиала “Украинская железнодорожная скоростная компания”. Этот этап предполагается завершить до 1 июля 2017 г.

В рамках четвертого этапа до конца 2017 г. произойдет полное разделение вертикалей управления внутри компании на ремонтную, эксплуатационную, коммерческую и другие. “Заключительный – пятый этап заключается в создании к 2020 г. на базе филиала “Пассажирская компания” зависимого общества ПАО “Укрзализныця” – ЧАО “Пассажирская компания”, – сообщил Михальчук. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий