Новым исполняющим обязанности главы Госагентства автомобильных дорог Украины назначен (“Укравтодор”) Славомир Новак – экс министр транспорта Польши.

Новак был министром транспорта Польши в 2011-2013 гг. Он подал в отставку из-за скандала, связанного с дорогими швейцарскими часами.

В 2013 г. журналисты заметили у него на руке часы стоимостью около $5,5 тыс., которые не были указаны в декларации. Суд признал Новака виновным, однако в 2015 г. в результате апелляции уголовное дело в отношении Новака условно прекратили. Он заплатил штраф.

В 2014 г. Новак оказался в центре еще одного скандала: польский еженедельник Wprost опубликовал якобы запись его разговора с тогдашним замминистра финансов. В этом диалоге они обсуждали налоговый контроль в отношении жены Новака и ее бизнеса. После этого скандала Новак вышел из партии “Гражданская платформа”.

Польская Gazeta Wyborcza попросила Новака прокомментировать информацию о назначении в “Укравтодор”. В ответ он прислал журналисту карикатуру под названием “Сезон огурцов”. Эту же картинку он опубликовал на своей странице в Twitter. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий