Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил народным депутатам пригласить главу ПАО “Укрзализныця” Войцеха Балчуна на заседание профильного комитета Верховной Рады, чтобы тот предоставил парламентариям всю информацию о закупках компании. Об этом глава правительства заявил в ходе “Часа вопросов к правительству” на заседании парламента.

Нардеп от “Блока Петра Порошенко” Юрий Соловей обратился к министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну с обвинениями в адрес Балчуна. “Я направил (Балчуну) 10 обращений с требованием встретиться с народным депутатом. Только через два месяца я получил 15 минут, чтобы встретиться с чрезвычайно важным руководителем “Укрзализныци”. Я готовил обращения не по своим вопросам, а по вопросу, что этот руководитель срывает строительство дорог, особенно на западе Украины, путем непоставки вагонов. В частности, для строительства дороги Р-24 было заявлено для подачи 1 тыс. вагонов, а было подано 115 вагонов, и такая ситуация в целом по Украине”, – заявил Соловей.

“Я просил бы, чтобы вы пригласили на профильный комитет руководителя “Укрзализныци”. Я буду просить его, чтобы он открыто и публично показал вам графики и процедуры, которые проводились, и какие заключались контракты на поставку тех или иных запчастей. Думаю, для вас будет много открытий”, – сказал Гройсман, отвечая на вопрос Соловья.

Также премьер отметил, что было бы несправедливо возлагать всю ответственность за ситуацию в “Укрзализныце” на руководителя, который фактически работает на своей должности с мая.

В свою очередь глава Мининфраструктуры Омелян подчеркнул, что ранее состоялось отдельное совещание с экспортерами, производителями, экспедиторами, которые пользуются услугами “Укрзализныци”. Чиновник сообщил, что на встрече был отработан план мер по выходу из этой ситуации, и выразил надежду, что до конца октября ситуация стабилизируется, а также будут приняты экстренные меры по ремонту подвижного состава. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий