В мае 2017 г. власти Казахстана планируют на время ввести режим “открытого неба”. Предполагается, что он просуществует до завершения всемирной выставки Expo-2017, которая пройдет 10 июня – 10 сентября 2017 г. в Астане. Об этом рассказал вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Берик Камалиев.

Проект запланирован в связи с желанием казахстанских властей либерализовать сферу гражданской авиации. “По итогам этого периода мы хотим проанализировать, чтобы в дальнейшем знать, как развивать маршруты и работу с другими авиакомпаниями”, – цитирует Камалиева издание Informburo. По его словам, речь идет о четвертой свободе воздуха.

В преддверии временного снятия ограничений власти страны договорились о возвращении на рынок Казахстана авиакомпаний Czech Airlines и Austrian Airlines; переговоры завершаются с перевозчиками из Польши и Венгрии.

Из новых авиакомпаний в Казахстан готовятся прийти финская Finnair и китайская Air China. По данным вице-министра, встреча с китайской стороной намечена на 12 декабря. В повестке фигурируют не только полеты Air China в Казахстан, но и расширение полетной географии казахстанских авиакомпаний Air Astana и SCAT из Алма-Аты в китайском направлении.

Всего к весне 2017 г. казахстанские власти планируют привлечь в небо страны как минимум пять новых авиаперевозчиков.

Попутно власти Казахстан рассматривают возможность увеличения частоты рейсов уже летающих в страну авиакомпаний. Речь идет о Etihad, Southern China Airlines, Air Arabia и, возможно, некоторых других, не упомянутых зарубежных перевозчиках. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий