Руководство Одесского морского порта не дает фурам беспрепятственно проезжать к причалам через бесплатные пропускные пункты и создает условия, при которых грузовики могут ехать только через платный “Евротерминал”. Об этом заявил глава ассоциации перевозчиков “Нет коррупции на транспорте” Александр Захаров.

По его словам, представители порта, которые собирают “дань” с проезда грузовиков, взяли реванш, после того как в марте губернатор Михеил Саакашвили снес знак, запрещающий грузовикам ехать в порт бесплатно по Хаджибеевской дороге.

“ГП “Одесский морской торговый порт” обязано обеспечить бесплатный проезд ко всем причалам. Однако несколько лет назад при помощи некоторых сотрудников порта был построен платный шлагбаум и назван “Евротерминалом”. В зависимости от груза там берут за проезд фуры, в среднем, 200-400 грн. “Грузинская команда” весной смогла поломать эту систему, и какое-то время проезд был бесплатным, но сейчас старую схему вернули”, – объяснил Захаров.

В последнее время перевозчиков в соцсетях постоянно предупреждают о том, что два бесплатных КПП закрыты по различным причинам. Водители фур высылают скриншоты приходящих им от представителей порта сообщений. У них остается один выход – ехать через платный “Евротерминал”.

“Владельцы “Евротерминала” просто дают охранникам на других КПП деньги, чтобы они выдумывали причины, по которым нужно закрыть шлагбаум. Таким образом, незаконную схему вернули к жизни”, – объяснил глава ассоциации перевозчиков “Нет коррупции на транспорте”. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий