ПАО “Укрзализныця” продолжает срывать планы по перевозкам строительных, зерновых, топливно-энергетических и других грузов, заявили министры на заседании правительства в ходе заслушивания отчета главы правления ПАО Войцеха Балчуна.

“Очень беспокоит вопрос перевозки грузов. Необходимо разработать план на следующий год. Требуем этих вещей с главами облгосадминистраций”, – сказал вице-премьер – глава Минрегионстроя Геннадий Зубко.

По его словам, потребность по поставке вагонов на сентябрь по Черниговской области закрыта на 25%, по Ровенской – на 30%, по Ивано-Франковской – на 50%.

Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, на совещании в министерстве 31 октября достигнута договоренность о подготовке “Укрзализныцей” графика поставок на семь ближайших дней. “На 35% этот график не выполняется”, – констатировал глава Минэнергоугля.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой, в свою очередь, отметил очень острую ситуацию с перевозкой зерна и доставкой его в порты. “Ситуация крайне критическая. Есть много нареканий со стороны высококлассных агрокомпаний. Компании несут убытки за незагрузку морских судов”, – констатировал глава Минагропрода.

Балчун признал сохранение критической ситуации с перевозками всех грузов – металлургических, зерновых, топливно-энергетических, объяснив это накоплением проблем из-за неэффективной деятельности “Укрзализныци” в предыдущие годы. “Мы делаем все возможное, чтобы отремонтировать вагоны. Практически на 2 млрд. грн. увеличили бюджет”, – сообщил он.

Глава “Укрзализныци” также сообщил об объявленном тендере на закупку 1 тыс. вагонов, однако, по его словам, отечественные предприятия могут выпустить лишь 650 ед.

Как отметил Балчун, по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. объем грузовых перевозок сократился всего на 1%. С учетом продолжающегося падения транзитных перевозок это означает рост внутренних перевозок. В частности, транспортировка зерновых выросла на 7%, сказал он.

Польского руководителя “Укрзализныци” поддержал премьер Владимир Гройсман, который также объяснил происходящее фактами расхищения компании в предыдущие годы.

Курирующий этот сектор вице-премьер Владимир Кистион попросил дать новой команде “Укрзализныци” под руководством Балчуна немного времени на исправление ситуации. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий