Вопрос об исключении казахстанских авиакомпаний из “черного списка” Еврокомиссии решится в конце ноября, сообщил председатель Комитета гражданской авиации МИР РК Бекен Сейдахметов.

“В сентябре прошла комиссия. Аудит Еврокомиссии по соответствию требований безопасности полетов нас оценил, и мы получили отчет от Евросоюза, что соответствуем требованиям. 23 ноября мы во главе с вице-министром едем на отчетную комиссию, где примут решение об исключении казахстанских авиакомпаний из “черного списка”. Если в вопросе нет политики, то я уверен, что этот вопрос должен решиться”, – прокомментировал Сейдахметов. Он уточнил, что в настоящее время уровень соответствия казахстанских авиакомпаний требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO) составил 74%.

“Мы находимся в “черном списке” стран Евросоюза. В настоящее время уровень соответствия требованиям ICAO составляет 74%. Это показатель, который почти достигает среднеевропейского уровня. Это очень хороший показатель, выше многих стран СНГ”, – добавил глава Комитета МИР РК. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий