Намерение ПАО “Укрзализныця” (УЗ) повысить тарифы на железнодорожные грузоперевозки является неправильным, но необходимым. Об этом в эфире 3S.tv заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Министр напомнил, что ранее в текущем году между УЗ и грузоотправителями была достигнута договоренность о том, что пока к вопросу повышения тарифов возвращаться не будут. В то же время, по словам министра, по подсчетам УЗ, ежегодный объем дотаций за счет более дешевых перевозок металлургической и угольной отрасли составляет 40-50 млрд. грн.

Омелян считает, что некоторые украинские экспортеры, декларируя миллиардную убыточность на своих предприятиях, в тот же момент на тот же ассортимент декларируют 200-400 млн. евро прибыли за тот же объем груза.

Ранее министр уже высказывался против повышения железнодорожных тарифов в 2017 г. Тогда он также отмечал, что “следующее повышение может быть только после очищения всей компании, тогда, когда мы поймем, что на 100% механизм работы прозрачный и эффективный и отсутствует коррупция”. Между тем председатель правления ПАО “Укрзализныця” Войцех Балчун в сентябре заявил, что ведомство рассчитывает, что очередное повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки произойдет в первом квартале 2017 г. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий