Российский “Газпром” указал в отчетности за третий квартал поставку 1,384 млрд. кубометров природного газа на неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей. Об этом свидетельствует информация из квартальной отчетности “Газпрома”.

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” не покупает газ у “Газпрома” с ноября 2015 г., а до этого компания импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории.

В частности, в третьем квартале, согласно отчетности “Газпрома”, компания поставила на неподконтрольные Украине территории 160 млн. кубометров газа, во втором – 229 млн. кубометров газа, в первом – 995 млн. кубометров.

В мае НАК “Нафтогаз Украины” заявляла, что не намерена оплачивать “Газпрому” якобы поставленный им на неконтролируемую территорию Донецкой и Луганской областей газ. “Нафтогаз” подчеркивал, что не принимает газ по контракту с “Газпромом” на газоизмерительных станциях “Прохоровка” и “Платово”.

Соответственно, данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате “Нафтогазом”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий