Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский союз еще раз обсудить политические и экономические последствия решения Европейской комиссии, разрешающего российскому газовому монополисту “Газпрому” использовать дополнительные возможности немецкого газопровода OPAL для доставки газа в Европу в обход Украины. Об этом глава украинского государства сказал во время встречи с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

“Мы всегда ценили позицию Швеции по проектам OPAL и Nord Stream. Мы обсудим их. Это политически мотивированные проекты, которые не имеют экономического смысла. И открытая дискуссия по ним была бы очень эффективна для нас”, – сказал Порошенко.

Немецкий газопровод OPAL – это сухопутное продолжение газопровода “Северный поток”, доставляющего газ из России в страны Евросоюза, минуя транзитные страны. На сегодняшний день газопровод является крупнейшим в Германии инфраструктурным энергетическим проектом, он эксплуатируется с 2011 г. В настоящее время Германия и Россия пытаются вывести газопровод OPAL из-под действий Третьего энергопакета, согласно которому 50% газопровода должно принадлежать третьим сторонам. Россия принципиально не соглашалась и не соглашается с этим требованием. В этой связи возможности газопровода используются лишь наполовину.

Однако в октябре ЕК выставила не используемые мощности на открытый аукцион, участие в котором может принять и “Газпром”. В случае победы российской компании, в резерве останутся лишь 10-20% мощностей газопровода. Объем транзита топлива в обход Украины в этом случае вырастет.

В то же время, в Еврокомиссии настаивают, что в случае предоставления “Газпрому” дополнительных возможностей транзита через OPAL, “украинский” транзит не уменьшится. Более того, вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович сказал, что продолжение транспортировки газа через Украину остается стратегическим приоритетом для ЕС. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий