Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила введение административной ответственности за опасное вождение. Штраф за это нарушения составит 5 тыс. руб. Теперь законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

“Принятие законопроекта устранит пробелы в законодательстве и создаст условия для повышения безопасности дорожного движения”, – отмечается в сообщении.

Запрет на опасное вождение – дополнение в п. 2.7 ПДД – вступил в силу в начале июня. Опасное вождение, согласно этой норме, выражает в неоднократном совершении действий, создающих для тех, кто едет с нарушителем в одном направлении и с той же скоростью, угрозу жизни и повреждения транспортных средств.

Штрафы за опасное вождение пока не введены. В июле на портале проектов нормативно-правовых актов появился законопроект МВД России о введении штрафа за агрессивное вождение в 5 тыс. руб. Эту же сумму штрафа за “опасное вождение” предлагал ввести вице-премьер Игорь Шувалов. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий