Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил надежду, что тендеры на модернизацию ГТС прошли честно и прозрачно, и нет оснований для их отмены или пересмотра. Об этом Гройсман сообщил во время “Часа вопросов к правительству” в Верховной Раде.

“Есть система ProZorro и есть те, кто участвует в качестве в закупках, так и в продаже. Я надеюсь на то, что этот тендер прошел честно, прозрачно, и там нет никаких оснований для того, чтобы он был отменен или пересмотрен”, – сказал Гройсман, отвечая на вопрос о тендерах на реконструкцию трех компрессорных станций, в которых победило Сумское НПО.

По его словам, очень важно, чтобы государственные закупки проводились у национального производителя. “Мы сейчас разрабатываем подходы, которые позволят украинским предприятиям участвовать полноценно во всех государственных тендерах. Для нас очень важно, чтобы каждая украинская гривня была инвестирована в национальную экономику. Мы максимально будем поддерживать украинские предприятия по производству той или иной продукции – с высоким уровнем локализации, с добавленной стоимостью. Для того чтобы украинцы имели работу и, соответственно, зарплаты”, – отметил премьер.

8 и 10 ноября состоялись аукционы, проведенные с помощью ProZorro и направленные на реконструкцию компрессорных станций “Укртрансгаза” – “Заднепровская”, “Ананьев” и “Южнобугская”. Общая сумма контрактов составляет более 4 млрд. грн.

Победу в конкурсе одержало Сумское машиностроительное научно-производственное объединение бизнесмена Константина Григоришина. Значительную часть работ (производство всех 9 турбин) будет выполнено на ГП “Научно-производственный комплекс газотурбостроения “Зоря-Машпроект”, входящем в концерн “Укроборонпром”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий