Хозяйственный суд Киева отложил рассмотрение иска Антимонопольного комитета по взысканию с компании “Газпром” (Россия) 172 млрд. грн. штрафа и пени на 5 декабря. Об этом сообщают “Украинские новости”.

Как сказала председательствующая судья Оксана Марченко, суд отложил рассмотрение иска для того, чтобы стороны ознакомились и изучили дополнительные материалы, предоставленные им в понедельник 21 ноября, по сути спора.

Первое заседание по этому делу прошло 31 октября, тогда суд отложил его рассмотрение на 21 ноября.

22 января Антимонопольный комитет оштрафовал “Газпром” на 85,966 млрд. грн. за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Уведомление “Газпрому” об уплате штрафа было направлено 4 марта, соответственно “Газпром” должен был уплатить штраф до 4 мая.

12 апреля “Газпром” подал иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным это решение АМКУ, но этот иск так и не был принят судом к рассмотрению.

“Газпром” пытался обжаловать определение Хозсуда Киева о возврате его иска без рассмотрения, но суды высших инстанций подтвердили законность такого решения.

АМКУ подал иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании штрафа и пени 5 октября. Пеня рассчитывается в 1,5% от размеров долга за каждый день просрочки (около 1,289 млрд. грн. в день).

Согласно закону, размер пени не может превышать размер штрафа, поэтому АМКУ подан иск о взыскании 85,966 млрд. грн. штрафа и 85,966 млрд. грн. пени. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий