НАК “Нафтогаз Украины” обнародовала информацию о фактических ценах и объемах импортированного компанией газа за третий квартал и за предыдущие три квартала. Информация основана на фактических затратах “Нафтогаза” на закупку газа, подтвержденных актами и таможенными декларациями, сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

Согласно данным, которые приводит компания, средневзвешенная цена закупки газа в Европе (в пункте поставки), в третьем квартале составила $187/т-км. Включительно с транспортировкой цена составила $194/т-км. Это ниже чем в четвертом квартале 2015 г. – $224/т-км и в первом квартале – $191/т-км.

В то же время из цифр, приведенных “Нафтогазом”, четко отслеживается тенденция по умещению цены газа с июля по сентябрь. В июле цена составляла $220/т-км (без транспортировки), то в сентябре она снизилась до $178/т-км.

Также в компании отметили, что уже почти год среди поставщиков “Нафтогаза” отсутствует ПАО “Газпром”. Это вызвано отказом российского монополиста от подписания дополнительного соглашения, которое, в частности, предусматривает, что оплаченные средства используются только для оплаты новых поставок газа и только через контролируемые Украиной пункты входа. Также дополнительное соглашение отменяет действие принципа take-or-pay (“бери-или-плати”) в период его действия и устанавливает гибкий график заявок и оплаты газа. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий