В Одесской области Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыски в офисах частного морского терминала, а также в квартирах и домах его руководителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

“Следственные действия проходят в рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины по подозрению в завладении $6 млна. корабельных сборов”, – говорится в сообщении.

В 2015 г. компания, которой принадлежит терминал, незаконно оформила права на получение части средств от портовых сборов, которые к тому времени поступали в ГП “Администрация морских портов Украины”. “Это стало возможным из-за незаконного оформления прав собственности на часть акватории Аджалыкского лимана, который, согласно Конституции, является собственностью украинского народа”, – говорится в сообщении.

В ходе обысков правоохранители изъяли большое количество неучтенной валюты, а также печати оффшорных компаний, в настоящее время следственные действия продолжаются. Скорее всего, речь идет о компании “Трансинвестсервис” (“ТИС”), на Facebook-странице которой размещена информация об обысках СБУ. “Прямо сейчас в офисах, а также по некоторым частным адресам менеджмента компании “ТИС”, находятся сотрудники СБУ. Они приехали к нам, чтобы изъять документы по дноуглублению, осуществленного “ТИС” в 2006-2010 гг.”, – говорится в сообщении.

Некоторые депутаты обратились в СБУ с запросом по поводу деятельности компании.

“Трансинвестсервис” – общество с ограниченной ответственностью и иностранными инвестициями, оперирует собственными грузовыми терминалами в Малом Аджаликском лимане, в акватории порта “Южный”. Группа терминалов “ТИС” является крупнейший в Украине сухогрузовым портом. В настоящее время представляет собой группу из 5 терминалов, а также собственно инфраструктурной компании “ТИС”. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий