Группа ученых из разных стран провела исследования, в ходе которых выяснила, что большинство аварий происходит вследствие разговоров по мобильному телефону за рулем. Это причина 25% всех ДТП.

По результатам исследований оказалось, что 99% водителей разговаривают по телефону за рулем. Речь идет не только о тех случаях, когда водитель держит телефон в руке. Разговоры за рулем при помощи беспроводной гарнитуры не менее опасны, так как у водителя создается ложное чувство уверенности. Но в реальности это всегда отвлекает водителя, снижает скорость реакции и может привести к трагическим последствиям. Немаловажным фактором во время езды является отсутствие внешних раздражителей, таких как проблемы со связью или выяснение отношений в телефонном разговоре.

Во всех странах правительство пытается бороться с этой проблемой, увеличивая штрафы и даже лишая прав, но эти методы статистику не улучшают. Поэтому во избежание неприятных ситуаций на дороге и в целях безопасности ученые рекомендуют остановить автомобиль в положенном месте перед совершением звонка или приемом входящего вызова. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий