В России нарушители, лишенные водительских прав, смогут претендовать на досрочный возврат удостоверений по истечении половины срока. Однако для этого автовладельцу нужно будет доказать раскаяние, а также возместить причиненный ущерб. С такой инициативой ранее выступили экс-глава ГИБДД, ныне сенатор Владимир Федоров, а также депутаты Владимир Едалов и Вячеслав Лысаков. По данным “Известий”, комитет по госстроительству Госдумы намерен рекомендовать законопроект к принятию в первом чтении.

Авторы предлагают ввести условно-досрочное освобождение (УДО) от административного наказания в виде лишения водительских прав в случае “примерного поведения”. Решение о возврате прав будет принимать суд. Подразумевается, что УДО возможно по истечении половины срока лишения прав.

Согласно предлагаемым поправкам, в случае повторного лишения прав лица, которому условно-досрочно восстановлены его права, суд может отменить УДО и исчислять срок лишения с момента окончания наказания, примененного ранее. Досрочный возврат удостоверений не будет распространяться на водителей, лишенных прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. (autonews.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий