“Нафтогазу” не удалось заключить допсоглашение к контракту с “Газпромом” . Об этом заявил глава НАК Андрей Коболев по итогам трехсторонних переговоров между “Нафтогазом” и “Газпромом” с участием Еврокомиссии.

“К сожалению, соглашения достичь не удалось. Надеемся, что это можно будет сделать в будущем, но сегодня мы не смогли подписать допсоглашения. Без него покупка российского газа в соответствии с контрактом между “Нафтогазом” и “Газпромом” невозможна”, – заявил он.

Между тем в Минэнерго России считают решение о взыскании с “Газпрома” штрафа Антимонопольным комитетом Украины в 172 млрд. грн. незаконным и представляющим риск для стабильности транзита газа. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил министр энергетики РФ Александр Новак. “Мы передали письмо с тем, чтобы получить оценку Еврокомиссии. Также мною были подписаны письма министрам стран, являющихся потребителями российского газа, получающие транзитом через Украину. Аналогичные письма с выражением соответствующей обеспокоенности. Считаем, что это беспрецедентный случай, который лишь только увеличил риски прохождения зимы и надлежащего снабжения европейских потребителей”, – сказал Новак.

В свою очередь “Нафтогаз Украины” подчеркивает, что транзиту в Европу ничего не угрожает. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий