В аэропорту “Борисполь” будет построена многоуровневая парковка на 1 тыс. мест. Об этом заявил и. о. гендиректороа аэропорта Евгений Дыхне.

По словам топ-менеджера, предприятие выполнит строительство объекта за собственные средства и не будет привлекать инвестора, как планировалось ранее. Деньги на строительство были заложены в финплан предприятия на 2017 г.

“Наконец-то, в финплане 2017 г на это заложены средства. Но строить мы будем паркинг только на 1 тыс. мест. Для концессионера этот объект не выгоден, потому что все 2036 парко-мест – избыточны для терминала D”, – отметил Дыхне.

По словам главы предприятия, сокращение количества парко-мест было вызвано расчетом пассажиропотока и перспективой создания новых терминалов, возле которых необходимо будет возводить другие паркинги. “Мы имеем верхнюю границу, максимальную для аэропорта “Борисполь” в терминале D – 3 тыс. пассажиров в час. Эти расчеты соответствуют необходимости построить парко-места еще для тысячи автомобилей. Соответственно, 2 тыс. парко-мест не понадобятся для терминала, а когда аэропорт начнет развиваться в других терминалах, этот паркинг для них будет неудобен. Никто не захочет “топать” к другому терминалу с чемоданом около 2 км”, – уточнил Дыхне. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий