12 декабря крупнейшая бюджетная американская авиакомпания Southwest Airlines выполнила первый прямой рейс из США на Кубу. Как сообщило агентство Prensa Latina, Boeing-737 со 156 пассажирами на борту вылетел из американского Тампа (шт. Флорида) и приземлился в аэропорту им. Хосе Марти в Гаване.

Этим рейсом в кубинскую столицу прибыл и председатель правления Southwest Airlines Гэри Келли и ведущие менеджеры компании. По словам Келли, компания “очень довольна” возможностью осуществлять шесть полетов в неделю на остров и по мере разрешения вопросов между Кубой и США “надеется увеличить число рейсов на Кубу”.

Ранее регулярные рейсы на остров стали выполнять такие американские компании, как Delta Air Lines, JetBlue, Silver Airways и American Airlines. Разрешение Министерства транспорта США на осуществление коммерческих полетов на Кубу получили в общей сложности 10 авиакомпаний.

Southwest Airlines за неделю будет выполнять из американских Форт-Лодердейла и Тампа три рейса в Гавану и два рейса в курортный Варадеро. В ближайшее время она намерена открыть авиасообщение с кубинской пров. Вилья-Клара. На этих направлениях будут работать самолеты Boeing-737-700 и Boeing-737-800, вмещающие 143 и 178 пассажиров соответственно.

Southwest Airlines основана в 1967 г. Авиапарк компании насчитывает более чем 700 лайнеров Boeing. Авиаперевозчик выполняет полеты в более чем 90 пунктов назначения в США и за их пределами. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий