Пассажирский терминал международного аэропорта Петропавловска начал работать после масштабной реконструкции.

В церемонии открытия аэровокзала принял участие аким СКО Ерик Султанов. Он отметил, что рейсы в Астану и Алматы уже осуществляются и востребованы. “Уверен, эти рейсы, напрямую соединяющие Петропавловск с двумя главными городами Казахстана, будут способствовать развитию еще более тесного контакта между нашими гражданами и интереса в деловой сфере”, – сказал глава региона.

В планах у руководства области со следующего года открыть авиасообщение с Москвой, затем наладить авиагрузоперевозки из России, Китая, стран Евросоюза. Цены на билеты обещают не выше, чем у соседних аэропортов, например, Омска. “Сейчас начали осуществлять два рейса в Астану и Алматы. В зависимости от загрузки, если будет поток пассажиров, планируем запустить “Боинги” на 230 посадочных мест”, – рассказал представитель авиакомпании “SCAT” Касым Хамзин.

Долгие годы международный аэропорт Петропавловска практически не работал. Проект его реконструкции был инициирован в 2014 г. акимом области Ериком Султановым.

На выделенные из резерва Правительства РК 7 млрд. тенге усилено существующее покрытие взлетно-посадочной полосы, полоса удлинена до 2,8 тыс. м и расширена до 45 м. Проведена реконструкция рулежной дорожки и перрона, установлено светосигнальное оборудование. “Что касается аэровокзального комплекса, здесь были заменены все инженерные коммуникации, закуплено рентген-телевизионное досмотровое оборудование, установлены видеокамеры. Аэропорт соответствует всем международным стандартам”, – сказал директор АО “Международный аэропорт Петропавловска” Марат Хасенов.

Аэропорт города Петропавловска функционирует с 1974 г. В период существования СССР являлся одним из транзитных аэропортов на постсоветском пространстве. Обслуживал до 40 авиарейсов в сутки по направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Минводы, Сочи, Нижний Новгород, Екатеринбург, Хабаровск, Чита, Ташкент и все областные центры РК. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий