НАК “Нафтогаз” Украины” ожидает, что до апреля 2017 г. Кабинет министров не будет пересматривать цены на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго, заявил председатель правления Андрей Коболев.

“К слову сказать, сейчас цена на газ для населения несколько ниже рыночного уровня, потому что рынок колеблется, а цена (для населения) была зафиксирована и до апреля не будет пересматриваться, насколько нам известно”, – сказал он.

В то же время, согласно тексту меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ, обнародованному в октябре, Украина взяла на себя обязательства перед МВФ до конца октября внедрить временный механизм ежеквартального пересмотра розничных цен на газ для населения и ТКЭ в случае изменения цены импортного паритета более чем на 10%, а также провести первую такую корректировку (при необходимости) с 1 января 2017 г.

В меморандуме указано, что полная либерализация цен на газ (отмена государственного регулирования) должна произойти не позднее 1 апреля 2017 г.

Подписанный в начале 2015 г. меморандум между Кабинетом Министров и Международным валютным фондом предусматривал повышение цены на природный газ для населения до 3600 грн./тыс. куб. м (50% от ориентировочной рыночной цены) при потреблении газа одним домохозяйством не более 1200 куб. м в отопительный сезон.

На остальной объем потребляемого газа цена установлена была в 7200 грн./тыс. куб. м.

Повышение цены газа коснулось и предприятий ТКЭ (цена увеличилась до 2338,14 грн./тыс. куб. м.), в результате чего увеличились тарифы на тепло.

В апреле Кабмин установил единую предельную цену газа для всех бытовых потребителей 6879 грн./тыс. куб. м. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий