Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик считает, что изъятие транзитного природного газа в рамках возможного выполнения решения Хозяйственного суда Киева о взыскании с компании “Газпром” (Россия) штрафа Антимонопольного комитета Украины в 172 млрд. грн. является технически невозможным. Об этом Насалик сообщил после заседания правительства 14 декабря.

“АМКУ – это независимый орган, и на него не может никто влиять. С другой стороны – забрать транзитный газ технически невозможно, поэтому, естественно, АМКУ будет принимать какие-то другие решения по выполнению своих решений, более того уже полномочия не АМКУ, а исполнительной службы”, – сказал Насалик.

Он подчеркнул, что гарантия бесперебойного транзита – это обязательство Украины перед Европой.

Также Насалик подтвердил, что премьер-министр Владимир Гройсман гарантировал Еврокомиссии, что транзитный газ не будет арестован по решению суда. “Он (Гройсман) сказал: “Я не могу изменить решение АМКУ, но я могу твердо сказать, что оно не отразится на транзите газа для европейских потребителей – вот так было сказано”, – добавил Насалик.

По его мнению, в случае вступления судебного решения в силу у Исполнительной службы есть множество вариантов, как взыскать штраф, не создавая угрозу транзиту газа в Европу.

5 декабря Хозяйственный суд Киева принял решение взыскать с “Газпрома” штраф и пеню по иску Антимонопольного комитета в 172 млрд. грн. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий