Индия и Таджикистан намерены работать в тесном сотрудничестве по развитию торговли и транспортировки через порт Чабахар (Иран), заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди после подписания соглашения с центрально-азиатской страной об укреплении экономических связей и пресечении двойного налогообложения, о борьбе с отмыванием денег и с терроризмом.

По словам Моди, он и президент Таджикистана Эмомали Рахмон договорились увеличить “объем и масштабы нашего экономического взаимодействия, особенно трафика торговли и инвестиций” между двумя странами. Он охарактеризовал Таджикистан “ценным другом и стратегическим партнером” Индии.

Пакистан, в очередной раз, отказался предоставить Индии доступ в Центральную Азию и Афганистан для торговли и коммерции, заставляя Индию заключить сделку с Кабулом и Тегераном о совместной разработке иранского порта Чабахар.

Порт Чабахар, расположенный на юго-востоке Ирана, обеспечит Индии беспрепятственные железнодорожные и сухопутные пути в Афганистан и другие страны Центральной Азии. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий