C начала года специалисты ПАО “Запорожгаз” совместно с представителями госпредприятия “Запорожстандартметрологии” выполнили более 27 тыс. бесплатных плановых и около 250 внеплановых поверок счетчиков газа. Такие работы предусмотрены действующим законодательством и позволяют обеспечить правильный учет газа и корректные начисления за его использование, сообщает пресс-служба компании.

Исправность приборов учета необходимо проверять в зависимости от их типа каждые пять или восемь лет. “Для людей плановая поверка проводится бесплатно. В этот период начисления за потребленный газ осуществляется по средним показателям объемов потребления, в соответствии с показателями аналогичного периода прошлого года”, – рассказывает главный метролог ПАО “Запорожгаз” Владимир Верещак.

При проведении поверок специалистами ГП “Запорожстандартметрологии” и “Запорожгаза” в течение этого года было выявлено 90 фактов вмешательств в работу счетчиков газа. В пресс-службе подчеркнули, что, кроме несанкционированного отбора газа, люди подвергают себя и окружающих опасности, ведь самовольное вмешательство в работу газовых приборов запрещается Правилами безопасности систем газоснабжения и несет угрозу для жизни людей. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий