В Украине снова остро стоит вопрос будущего газотранспортной системы. Об этом говорится в блоге лидера общественного движения “Украинский выбор – право народа” Виктора Медведчука.

“В Украине снова остро стоит вопрос будущего газотранспортной системы. В 2019 г. истекает срок действия контракта на поставки российского газа в нашу страну. Подписанное 19 января 2009 г. руководителями НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Газпром” соглашение рассчитано на 2009-2019 гг., и срок его действия заканчивается в самый неподходящий для Украины момент. Именно в рамках этого документа регламентированы условия купли-продажи газа, а также его транзита по территории Украины в европейские страны”, – отметил он.

По словам Медведчука, в случае отказа после 2019 г. от использования ГТС Украины и диверсификации поставок газа через газопроводы “Северный поток – 2” и “Турецкий поток” Украина понесет колоссальные потери, а бюджет страны недополучит десятки миллиардов гривень.

Он уверен, что необходимо отменить принятый Верховной Радой закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины” от 18.06.2014 г. №1645-VII. По мнению политика, нужно изъять “дискриминационную” норму, разрешающей правительству создать оператора газотранспортной системы (ГТС) страны, в котором долю до 49% могут получить инвесторы из США и ЕС. Медведчук также заявил о необходимости создания консорциума по управлению газотранспортной системой страны. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий