Авиаперевозчик “Международные авиалинии Украины” (МАУ) в долгосрочной перспективе снизит расходы на топливо на 5%. В этом ей поможет технология SkyBreathe, разработанная французской компанией OpenAirlines, которая позволяет оптимизировать объем требуемого горючего на каждом рейсе в зависимости от разных факторов. В расчет принимаются технологические особенности самолета, метеорологические условия, текущая загруженность аэропортов и маневры, совершаемые воздушными судами, рассказали в МАУ.

Программное обеспечение ежедневно анализирует информацию о полете всего парка перевозчика, включая метеорологические данные, данные о воздушном движении и сведения, получаемые с самописцев. На основе анализа SkyBreathe выявляет наиболее эффективные маневры и маршруты, которые можно внедрить на всех этапах полета. Информация поступает пилотам через приложение MyFuelCoach, которое доступно для пользователей iPhone и iPad.

МАУ приступила к использованию SkyBreathe 15 декабря. В авиакомпании рассчитывают, что уже в 2017 г. ее расходы на топливо сократятся на 1%.

Затраты на топливо – одна из самых значительных статей в структуре прямых эксплуатационных расходов авиакомпании. На них приходится в среднем 25-40% всех затрат. В 2016 г., когда МАУ расширила парк на девять самолетов, самолеты авиакомпании потребили 329,532 тыс. т авиатоплива. К 2021 г. перевозчик планирует летать уже на 91 воздушном судне, в связи с чем нужда сократить расходы на топливо становится еще актуальнее.

В результате снижения расхода топлива будут снижаться и объемы выбросов диоксида углерода в атмосферу. Кроме того, новая технология поможет авиакомпании предложить клиентам более привлекательные тарифы.

Программное обеспечение SkyBreathe сегодня используют 22 авиакомпании по всему миру, в том числе Air France, KLM, flydubai, Atlas Air, Cebu Pacific и Icelandair. Оно подходит для флота, состоящего из любых типов ВС. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий