Антимонопольный комитет (АМКУ) начал исследовать вопрос самоустранения местных государственных администраций от контроля за тарифами на перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на пригородных и междугородных внутриобластных автобусных маршрутах. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Согласно сообщению, в органы Антимонопольного комитета поступают многочисленные обращения граждан в отношении повышения тарифов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на пригородных и междугородных внутриобластных автобусных маршрутах.

При этом, как установил комитет, согласно законодательству, вопросы ценообразования на такие транспортные услуги лежит в плоскости контроля договорных взаимоотношений между автомобильными перевозчиками, соответствующими областными, районными государственными администрациями и органами местного самоуправления.

“Учитывая изложенное, указанные вопросы относятся к компетенции соответствующих государственных администраций и органов местного самоуправления. Однако, отдельные государственные администрации устраняются от выполнения полномочий по проведению тарифной политики, возложенных на них законодательством”, – сказано в сообщении.

Как пояснили в АМКУ, местные власти ссылаются на изъятие из приложения к постановлению Кабмина №1548 от 1996 г. пункта по установлению областными государственными администрациями тарифов на перевозку пассажиров и багажа автобусами, которые работают в обычном режиме движения, в пригородном и междугородном внутриобластном сообщении. “Сейчас органами АМКУ исследуется вопрос о ситуации, которая сложилась с самоустранением соответствующих государственных администраций по контролю за тарифами на перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на пригородных и междугородных внутриобластных автобусных маршрутах”, – сказано в сообщении. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий