Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал “Финбанку” (Одесса) в изменении способа взыскания 40 млн. грн. в пользу международного аэропорта “Борисполь” (Киевская обл.).

В декабре 2016 г. аэропорт “Борисполь” обратился в Хозсуд Киева с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного решения по взысканию с “Финбанка” 40,13 млн. грн.

Иск был обоснован тем, что установленный способ взыскания, а именно списание средств с аккредитивного счета “Борисполя” в банке не представляется возможным, поскольку “Финбанк” умышленно не выполняет требование исполнительной службы (ГИС).

При этом ГИС не может наложить арест на эти средства и осуществить списание средств в принудительном порядке, поскольку Финбанк уклоняется от возврата средств.

Постановлением Хозяйственного суда Киева от 22 декабря заявление аэропорта было удовлетворено.

В частности, суд постановил новый способ взыскания средств в виде списания с “Финбанка” 40,13 млн. грн. на расчетный счет аэропорта в “Укрэксимбанке”.

Не соглашаясь с таким решением, банк подал апелляцию, однако 14 февраля она была отклонена.

В феврале 2015 г. ГП “Международный аэропорт “Борисполь” обратилось с иском к “Финбанку” о признании отсутствующим права денежных требований по договору об открытии аккредитива от 31 октября 2013 г. и взыскании с банка 80 млн. грн.

6 июня 2016 г. Высший хозсуд обязал “Финбанк” до 11 июня вернуть аэропорту 80 млн. грн.

“Финбанк” контролировался бизнесменом Александром Грановским.

1 февраля на собрании акционеров банк решил самоликвидироваться. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий