Власти Пекина планируют заменить все городские такси на автомобили, использующие так называемые новые источники энергии (new energy vehicles, NEV). Об этом сообщает National Business Daily.

В настоящее время по улицам китайской столицы ездит около 71 тыс. такси, из которых 67 тыс. автомобилей используют традиционное топливо, в основном бензин и дизель. По предварительным расчетам, на замену всех такси потребуется около 9 млрд. юаней ($1,31 млрд.). План направлен на снижение загрязнения окружающей среды.

“Сейчас закупочная стоимость автомобиля на горючем топливе – 60-70 тыс. юаней, а цена одной машины на чистой энергии – около 140 тыс. юаней, то есть больше почти в два раза”, – заявил представитель ассоциации по лизингу автомобилей Пекина Лю Тао.

Чистые автомобили – это электромобили, гибриды, а также машины, использующие топливный элемент (электрохимическое устройство, например, на основе водорода). В Китай в 2016 г. было продано 507 тыс. автомобилей NEV, а производство чистых машин достигло 517 тыс. К 2020 г. планируется увеличить выпуск таких автомобилей до 2 млн. в год, говорил ранее министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий