В рамках 87-го Международного автосалона в Женеве компании Italdesign и Airbus впервые представили Pop.Up – первую модульную концепцию полностью электрической транспортной системы с нулевым уровнем выбросов в атмосферу. Об этом сообщает Airbus.

Система призвана снизить нагрузку на узлы с наибольшим скоплением транспорта в густонаселенных мегаполисах. Концепция Pop.Up предусматривает внедрение модульной системы для мультимодального сообщения, которая использует все преимущества как наземного, так и воздушного транспорта.

“Система Pop.Up представляет трехуровневую концепцию: платформа, основанная на технологии искусственного интеллекта, управляющая транспортными потоками с помощью пользовательских данных. Платформа позволяет предлагать альтернативные сценарии и обеспечивать решения для организации поездки; транспортное средство, построенное в виде пассажирской капсулы, способное стыковаться с двумя различными независимыми электрическими модулями (наземным и воздушным). Другие средства транспорта, например, поезд или “гиперпетля”, проект вакуумного поезда, могут также интегрировать капсулу Pop.Up; модуль интерфейса, взаимодействующий с пользователями в виртуальной среде. Система Pop.Up призвана сэкономить время пассажиров общественного транспорта благодаря гибким, совместно используемым и адаптивным способам передвижения в городе. Это становится возможным благодаря внедрению новой концепции транспортной системы, ориентированной на пассажира”, – рассказали в Airbus.

Принцип работы системы Pop.Up прост: пассажиры планируют свою поездку через простое в использовании мобильное приложение. Система автоматически предлагает наилучшие варианты поездки в зависимости от пользовательской информации, времени, загруженности дорог, расходов и требований совместного использования транспортных средств. Pop.Up обеспечивает стыковку пассажирской капсулы с воздушными и наземными модулями, а также другими транспортными средствами в соответствии с предпочтениями и потребностями пользователей и наземный модули с капсулой самостоятельно возвращаются на станцию подзарядки и ожидают следующих клиентов. Благодаря возможности комбинирования капсулы с другими видами общественного транспорта, Pop.Up предоставляет возможность путешествий без пересадок. На протяжении всей поездки пользователь остается в одной капсуле, не беспокоясь о смене различных транспортных средств, и наслаждается путешествием. Капсула в режиме реального времени взаимодействует с окружающей средой и населением в городе.

Компания Airbus, лидер в области авиастроения, использует свой опыт и активно развивает ряд фундаментальных концепций, способствующих снижению перегруженности городских дорог. “Внедрение третьего измерения в беспересадочные мультимодальные транспортные сети, без сомнения, улучшит качество нашей жизни и скорость перемещения из пункта A в пункт B, – сказал Матиас Томсен, генеральный директор подразделения Urban Air Mobility компании Airbus, во время премьеры концепции. – В основе успешного проектирования и внедрения технологий, которые будут работать как в воздухе, так и на земле, – совместная работа аэрокосмической и автомобильной отраслей, а также сотрудничество с органами местного самоуправления в вопросах развития инфраструктуры и создания нормативно-правовой базы. Мы рады работать с компанией Italdesign, обладающей уникальным опытом по созданию исключительных автомобилей, над концепцией этого уникального проекта”.

“Italdesign – сервисная компания, предоставляющая услуги и решения в области мобильности клиентам по всему миру. В основе философии компании – принцип поиска передовых решений завтрашнего дня, – говорит Йорг Асталош, исполнительный директор компании Italdesign. – Сегодня автомобили являются частью гораздо более широкой экосистемы: если вы хотите создать городской автомобиль будущего, традиционный автомобиль как таковой не может стать решением для мегаполисов. Необходимо также обеспечить экологическую безопасность, создать интеллектуальную инфраструктуру, приложения, предусмотреть интеграцию, системы питания с учетом городского планирования, обратить внимание на социальные и иные аспекты. В ближайшие годы наземный транспорт выйдет на новый уровень, помимо комплексности, совместного использования и автономности, он станет мультимодальным и перейдет в третье измерение. Компания Airbus, лидер в аэрокосмической отрасли, стала идеальным партнером, разделяющим передовые взгляды о том, что будущее мегаполисов – в создании устойчивой мультимодальной системы городского транспорта”. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий