С приходом нового руководителя ГП “ОМТП” Игоря Ткачука ситуация в Одесском порту угрожает полной стагнацией и потерей уже наработанных грузопотоков. Такое мнение высказал президент ассоциации стивидоров Одесского порта, президент компании “Бруклин-Киев” Юрий Губанков.

По его словам, на руководящую должность в ОМТП пришел человек, который не понимает, что такое отрасль и как должен работать порт, кроме этого он привел с собой так называемую “антикризисную команду”, туда, где кризиса нет и не было, порт всегда был прибыльным. “Как можно считать достижением продажу долларов, размещение полученной гривни в банке и последующую выплату зарплаты с помощью заработанных на депозите процентов? А больше хвастаться новому руководству нечем”, – отметили в ассоциации стивидорных компаний.

Стивидоры считают, что для развития порта необходимо развивать проекты и инвестиционные планы, которые были утверждены до назначения директором ГП “Одесский морской торговый порт” экс-начальника ГП “Укрпочта” Игоря Ткачука.

Губанков отметил, что те показатели, которые сейчас есть у порта, закладывались десятилетиями, было потрачено много времени и сил для создания условий для эффективной работы, к которым нынешнее руководство не имеет никакого отношения.

Кроме того, он отметил, что у порта была четкая стратегия развития, а сейчас ее хотят переделать, то есть, создать с нуля. “Не представляю, как неспециалисты могут это сделать – скорее всего, никак. Нас не спрашивают, а если планы какие-то создаются без участия стивидорных компаний, я не верю, что из этого выйдет что-то хорошее”, – отметил он.

По мнению Губанкова, в данный момент необходимо и важно удержать существующие грузопотоки, однако в настоящее время в Одесском порту нет ни необходимой для этого квалификации у руководителей, ни желания идти навстречу стивидорным компаниям. “В Одесском порту нет сегодня единства, работы, направленной на удержание грузопотоков. Сейчас желание руководства – пересмотреть арендные ставки, повысить ставки по коммунальным услугам. Причем, они не обосновывают никак – не дают калькуляции – по какой причине вообще они придумали эти повышения?”, – комментируют в ассоциации.

Губанков прогнозирует, что по результатам первого квартала показатели работы ГП “ОМТП” ухудшатся. “Мне интересно посмотреть результаты первого квартала – и мы увидим результаты деятельности нового руководства – поступления в бюджет, отчисления в бюджет, оплату заработной платы. Я думаю, что показатели стивидорных компаний по итогам квартала улучшатся, а показатели предприятия ухудшатся. И это будет повод для проведения проверки работы ГП “ОМТП” как министерством, так и правоохранительными органами”, – отметил он. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий