Парламент Германии одобрил внесение поправок к закону о налогообложении за проезд по немецким автобанам, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Если раньше дорожный налог взимался только с граждан страны, то после принятия поправок платить за проезд по дорогам придется и иностранцам.

Плата за проезд будет зависеть от времени нахождения в стране, объема двигателя и экологического класса автомобиля. Стоимость проезда в течение минимального периода – десяти дней – будет составлять от 2,5 до 20 евро.

Судьба этого законопроекта сложная. Он был одобрен еще в 2015 г., однако Еврокомиссия отправила его на доработку, так как посчитала дискриминационным по отношению к иностранцам.

И вот после полутора лет дискуссий и споров между Еврокомиссией и Германией конфликт удалось урегулировать.

Ожидаемая прибыль от взимания этой пошлины – около 500 млн. евро в год. По словам министра транспорта, эти деньги будут направлены преимущественно на улучшение транспортной инфраструктуры.

Правда, новую редакцию законопроекта еще должна утвердить нижняя палата бундестага. Если все пройдет без сучка без задоринки, обновленный закон о пошлинах вступит в силу в 2019 г. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий