Национальный банк заложил в прогноз по инфляции в 2017 г. повышение цен на газ и отопление с октября. Об этом в эфире “Радио Вести” сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Сергей Николайчук.

“Мы учитываем следующее повышение на газ и отопление с октября”, – сказал Николайчук, не уточнив при этом, насколько они могут вырасти.

“Они будут корректироваться и зависеть от динамики обменного курса и цен на газ на мировых рынках. Фактически в прошлом году цены на газ и отопление вышли на рыночный уровень и сейчас зависят больше не от решений комиссии, а от других факторов, которые на них влияют”, – добавил Николайчук.

При этом глава департамента Нацбанка считает, что в 2017 г. НБУ может снизить влияние административно регулируемых тарифов на показатель индекса потребительских цен.

Постановлением №90 от 21 февраля Кабинет министров утвердил порядок пересмотра предельных розничных цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), согласно которому корректировка цен может осуществляться правительством каждые полгода (с 1 апреля и с 1 октября) в случае, если стоимость импортированного газа увеличится за полугодие более чем на 10%. (БизнесЦензор/Машиностроение Украины и мира)

Добавить комментарий