В Беларуси считают неконструктивным заявление министра энергетики России Александра Новака о переговорах по газу. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Владислав Сычевич.

“В ряде СМИ была опубликована информация с заявлениями министра энергетики России Александра Новака по итогам переговоров премьер-министров Беларуси и России. В частности, Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. В этой связи считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече, – подчеркнул Владислав Сычевич. – Такое заявление больше похоже на пропаганду, чем на констатацию фактов”.

Белорусская сторона неоднократно заявляла, и сейчас заявляет о заинтересованности в скорейшем разрешении сложившейся ситуации. “При этом белорусская сторона настаивает либо на безусловном выполнении подписанного в ноябре 2011 г. межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами взаимоприемлемых изменений в названное соглашение”, – добавил Владислав Сычевич.

“Что касается заявлений главы Минэнерго Новака о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга”, – подчеркнул он.

По итогам состоявшейся встречи стороны договорились продолжить переговоры в конструктивном ключе для достижения взаимоприемлемого результата, добавил Владислав Сычевич. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий