Средний возраст транспортных средств, на которых ездят граждане Украины, составляет 19,6 года – это худший показатель с начала 2000-х годов. Об этом сообщает МинПром со ссылкой на гендиректора Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимира Шевченко.

По его словам, в стране зарегистрировано более 9,1 млн. транспортных средств, из которых 53,4% приходится на машины, выпущенные в период СССР или произведенные в странах СНГ.

В структуре парка легковых и коммерческих авто более 20% транспорта выпущено до 1985 г. Наиболее массовыми авто являются “ЗАЗ”, “ВАЗ” и “ГАЗ”, за ними следуют Daewoo, Volkswagen, Ford и Opel.

Руководитель МТСБУ также рассказал, что из общего объема автотранспорта страны в 2016 г. полисы ОСАГО имели немногим более 7 млн. В основном недостающие 2 млн. авто находятся на территории АРК и на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганских областей.

Кроме того, по информации Шевченко, в 2016 г. количество ДТП в Украине увеличилось на 11,6% до 154,556 тыс. Наиболее высокий уровень аварийности зафиксирован в Винницкой, Волынской, Николаевской, Луганской и Тернопольской областях.

В 2016 г. в стране ежесуточно происходило 422 ДТП, в них травмировалось 88 чел., погибало 9 чел. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий