Из-за нехватки локомотивов ПАО “Укрзализныця” не справляется с отправкой железорудного сырья украинских горно-обогатительных комбинатов на экспорт. Об этом сообщил народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Александр Вилкул.

По его словам, в Одесской области на подъездах к портам из-за того, что УЗ не хватает локомотивов образовался транспортный коллапс в результате чего обездвижено 50 составов.

Также он отметил, что обещанные улучшения, в части ремонта парка локомотивов, так и остаются пустыми обещаниями и даже то, что сейчас ремонтируется не используется с умом, а все потому, что бесхозяйственные.

“По итогам остановки движения, которое произошло 20 марта, было потеряно 15 грузовых составов с рудой, за границу не попали 55 тыс. т железорудного сырья, ущерб составил $3,5 млн. Было недогружено около 30 тыс. т, что снова выльется в убытки на миллионы долларов”, – отметил Викул.

Он отметил, что нынешний коллапс был прогнозируемый, так как основной причиной является плохая управляемость и вызывающая вопросы кадровая политика транспортного монополиста. “Такие проблемы стали происходить постоянно после назначения в феврале директора по грузовым перевозкам УЗ Максима Кушнирчука, который славится своими специфическими связями с иностранным транспортным бизнесом и умением зарабатывать на всем, что связано с железной дорогой”, – добавил он. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий