Сейчас никаких оснований говорить о повышении тарифов на газ нет, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. “Более того, я подчеркиваю, что наша задача сегодня-избавиться от энергетической зависимости и я считаю, что это можно отнести к положительным результатам нашей деятельности. Мы остановили падение добычи украинского газа и возобновили рост добычи. Фактически мы имеем в этом году добывать больше на 500 млн. кубов, чем это было в прошлом году”, – сказал он.

О назначении тарифов на газ Гройсман сообщил, что правительство установило только предельную цену на газ. “Все остальное утверждает именно Нацкомиссия. Надо отдать должное что расчеты Нацкомиссии по тарифам приносят Теплокоммунэнерго. И как раз они принадлежат городским общинам. И здесь нужно, чтобы на местах были достаточно серьезные динамические программы модернизации жилищно-коммунального сектора и в том числе и коммунальные теплоэнергетики. Никто сегодня не может отрицать, что нужно устанавливать индивидуальные тепловые пункты в городах, делать модернизацию производства тепла, совершенствовать транспортировки тепла”, – рассказал премьер.

“Если говорить о местных органах власти, то там, где есть нормальный мэр, сегодня можно сказать, что там нормальная система расходов и нормальная структура формирования тарифа и они работают в том числе на альтернативных источниках”, – отметил Гройсман. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий